Итоги Молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам»

Подведены итоги Молодежного научного форума  «Молодые исследователи – регионам», проходившего в  Вологде с 20 по 24 апреля 2015 года в целях  представления и обсуждения результатов научных исследований учащейся молодежи по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных наук,  выявления и поддержки талантливых молодых исследователей.

Молодежный научный форум проводился  уже в седьмой раз (старт проекту был дан в 2009 году – Году молодежи) по инициативе  Вологодского государственного университета, который, как и во все предыдущие годы, выступает одновременно и организационным центром проекта  при поддержке Правительства Вологодской области.

В организации и проведении мероприятий Форума наряду с Вологодским государственным университетом принимали партнерское участие еще два ведущих вуза области: Вологодский институт права и экономики ФСИН России и Северо-Западный институт (филиал) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также Вологодский областной молодежный центр «Содружество», Вологодская региональная общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества учащейся молодежи «Созидание»,   Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования.

Сегодня Форум является одним из крупнейших ежегодных научных событий в сфере молодежной политики Вологодского региона и по численности участников, и по числу охватываемых научных направлений.

Более тысячи молодых талантов — цвет научной молодежи из различных регионов России, а также  ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Польши, Финляндии,  Венгрии, Австрии —  стали участниками мероприятий Форума.

Организаторам удалось не только сохранить заложенные в предыдущие годы традиции, но и поднять статус форума на новый уровень, наполнить его новым содержанием.

Расширилось количество научных направлений основного мероприятия научной программы форума — международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам». Результаты исследований учащейся молодежи в области технических, экономических, юридических и социально-гуманитарных наук, направленные на решение актуальных задач российских регионов, были представлены 833 докладами в 40 секциях конференции.

Все дни форума были наполнены духом творчества, новаторства и состязания.

Презентация проектов молодых исследователей региона по приоритетным направлениям инновационной сферы: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные технологии и материалы их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии» — состоялась в финальном этапе конкурса Программы «УМНИК», по итогам которого  7 победителей получат гранты в размере 200 рублей для дальнейшей работы над реализацией своих идей.

Проекты, направленные на решение актуальных проблем региона были представлены на выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2015», которая впервые была организована в выставочном зале ВоГУ на пр. Победы, 2. Для большинства участников  выставка —  первый  шаг  в области инноваций, самостоятельной научно – исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности. В рамках выставки прошел конкурс на лучший молодежный проект по двум номинациям: «Лучший молодежный проект в области технических и естественных наук» и «Лучший молодежный проект в области социально-экономических наук». Шесть авторов лучших проектов награждены Дипломами и медалями.

Кроме основных мероприятий участникам Форума была предложена насыщенная деловая программа.

Региональный штаб Федеральной Программы  «Зворыкинский проект» и сообщество «Startup Vologda» в рамках международного  проекта популяризации науки организовали необычное  «научное шоу» — «научные бои».

Шесть студенческих команд ВоГУ — первые участники деловой игры-конкурса  «Фабрика новаторов», направленной на привлечения студентов к успешной инновационной деятельности, подготовку будущих участников конкурса УМНИК,  представили  презентации разработанных ими проектов.

Самые животрепещущие вопросы для студентов, занимающихся научной работой: информационные, финансовые, мотивационные – обсудили участники Регионального круглого стола «Студенческое научное общество в вузе: проблемы и перспективы», итогом работы которого стало создание на базе ВоГУ Регионального отделения Российской ассоциации студенческих научных обществ, председателем которой избран председатель СНО ВоГУ Игорь Кузнецов.

В настоящее время готовится к изданию сборник материалов международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам». В него  включены тезисы докладов, представляющие научный и практический интерес и рекомендованные к публикации программным комитетом.  Электронная версия сборника будет размещена на официальных сайтах: www.regconf.vstu.edu.ru, www.vstu.edu.ru .

Приложение:

Отчет об итогах Молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам»

Приказ «О награждении по итогам Молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам»

«О награждении по итогам деловой игры-конкурса «Фабрика новаторов»

Приказ «О награждении студентов за организацию Молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам»

Фотогалерея

Запись опубликована в рубрике Новости, Форум "Молодые исследователи - регионам". Добавьте в закладки постоянную ссылку.